«Масленичная мастерская»

09.03.2022

Проводы зимы и встреча весны — один из самых любимых народных праздников, который широко отмечают в России. За неделю до Великого поста принято вкусно есть и веселиться.

По поверьям человеку, который скучно провел масленичную неделю, удача в наступившем году сопутствовать не будет. Чтобы не допустить такого недоразумения и подарить как можно больше радости, сотрудники Сафоновского историко-краеведческого музея и Дома детского творчества 4 марта подготовили и провели мероприятие, в рамках  празднования масленичной недели, с мастер-классами по изготовлению кукол из экологических материалов – льна и лыка, а также свистулек из глины и городецкой росписи.

Совместное мероприятие получилось очень увлекательным и познавательным.

Сотрудники музея и дома детского творчества провели музейный урок на тему масленичных традиций. В игровой форме можно было познакомиться с обычаями предков, старинными народными играми и узнать много интересных фактов, «почемучек» из числа маленьких посетителей было немало.

Благодаря совместным усилиям двух учреждений, каждый ребенок смог примерить на себя роль художника, скульптора и проявить всю свою фантазию. Все дети унесли с собой сделанные своими руками глиняные фигурки-свистульки, масленичные куклы из лыка и льна и дощечки с  городецкой росписью.