Акция "Ночь в музее-2018"

21.05.2018

19 мая в рамках Международной акции «Ночь музеев» в историко-краеведческом музее состоялся ряд мероприятий. 73-летию Великой Победы для посетителей была представлена выставка «Этих дней не смолкнет слава». Экспозицию дополняют авторские работы бронетехники Красной армии и Вермахта учителя истории средней школы №6 Сергея Воронцова. В зале русского быта, где временно представлена выставка «Кукольный вернисаж» встретились народные умельцы, чьи работы участвуют в экспозиции. Для собравшихся гостей сотрудники музея провели небольшую экскурсию, где рассказали о разных техниках изготовления кукол. Особенный интерес посетителей вызвали поделки из талаша, о которых подробно рассказала мастерица Ирина Смирнова. Также секретами мастерства о создании кукольных красавиц поделились Марина Демина и Татьяна Минченкова. А преподаватель Детской художественной школы им. В.М. Кириллова Оксана Сергеева рассказала о национальной русской игрушке матрешке и провела мастер-класс по изготовлению текстильных цветов. В заключение мероприятия поэтесса Лариса Полетаева прочла свое стихотворение-отзыв о кукольной выставке. В течение всего дня на площадке музея работали художники Иван Костицын и Анатолий Клепов. На импровизированном вернисаже Клепов А.А. представил свои работы маслом и пастелью, а с заинтересованными посетителями поделился опытом по изображению натюрморта. Художник Костицын И.А. работал в качестве портретиста и для собравшихся гостей провел мастер-класс «Портреты горожан с натуры». Историко-краеведческий музей сердечно благодарит мастериц выставки «Кукольный вернисаж», а также всех участников мероприятия «Ночь музеев». И особенно - наших замечательных посетителей!