День Неизвестного Солдата

03.12.2020

С 3 по 10 декабря  по всей России проходит Неделя Воинской Славы. В рамках этой недели отмечают следующие памятные даты:

3 декабря - День Неизвестного солдата

5 декабря - День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой(1941г.)

9 декабря - День Героев Отечества.

3 декабря для учащихся школы №2 младшим научным сотрудником Билык А.В. был проведен урок памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Основная цель урока - воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне, чувства гордости за свою страну.

24 октября 2014 года Государственная дума РФ  объявила 3 декабря памятной датой России — Днём Неизвестного Солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах.

Ребята узнали кто такой неизвестный солдат? Почему наша страна придает такое огромное значение памяти  всех павших воинов – известных и неизвестных. Билык А.В. рассказала об истории  мемориального архитектурного ансамбля  «Могила Неизвестного солдата»,  о работе поисковых отрядов.  В беседе  учащиеся  вспомнили памятные места нашего города, связанные с историей Великой Отечественной войны.

Вниманию  ребят  была представлена часть экспозиции  историко-краеведческого музея, подаренная поисковиками военно-патриотического объединения «Поиск», которым руководил Александр Николаевич Шалаев. Это  экспонаты, найденные при раскопках на территории нашего района, где велись ожесточенные бои.

Особый интерес вызвала у учащихся коллективная творческая работа по изготовлению  мини- макета   «Вечного  огня».