Международный день музеев

24.05.2022

21 мая 2022 года Сафоновский историко-краеведческий музей отмечал Международный день музеев.
К сожалению, погодные условия не позволили провести мероприятие на открытой площадке. Но и в здании музея праздник удался.

В рамках акции "Ночь музеев" была представлена программа занятий и развлечений для детей и взрослых.

В стенах нашего музея в этот день собрались художники, музыканты, ваятели, представители народных ремесел.

Преподаватели из художественной школы им. В.М. Кириллова - Селезнева Наталья Христиановна и Евсеева Ирина Николаевна обучали желающих рисованию портрета.

Анастасия Александровна Еремич проводила мастер-класс по плетению корзины из лозы. Лавровская Людмила Юрьевна из МБУ ДО "Дом детского творчества" лепила с детьми из глины фигурки животных.

Крылова Ирина Петровна обучала детей мезенской росписи.

В течение нескольких часов под руководством педагога МБУ ДО "Сафоновская школа искусств" Илларионовой Светланы Николаевны, в музее звучали мелодии в исполнении Андрухова Сергея и Мироновой Анны. Дети играли на баяне и аккордеоне.

Особенный интерес вызвала у детей младшего школьного возраста игра «Юный археолог», которую музей проводил в этом году впервые.

После небольшго рассказа возле археологического уголка музея, под руководством Билык Аллы Витальевны дети должны были в песке, помещенном в небольшие емкости, отыскать «древние артефакты», которые разрешалось забрать с собой домой для дальнейшего исследования.

На витрине в городском зале можно было взять и полистать журнал «Сафоновский музейный вестник», при желании его можно было купить.
После окончания детской программы для взрослых были организованы бесплатные экскурсии по музею.

Также нашими посетителями и активными участниками мероприятия сегодня были наши друзья "особенные дети" из "Планеты детства" с их наставником и организатором Толстых Ириной Лукиничной.

День прошел плодотворно и интересно.

Сотрудники музея выражают огромную благодарность всем участникам мероприятия!