Открытие выставки "У истоков Руси"

11.02.2022

11 февраля в Сафоновском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки "У истоков Руси".

Экспонаты выставки любезно предоставили научные сотрудники историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнёздово» Алексей Юрьевич Деверилин и Сергей Александрович Бочкарёв во главе с директором музея Андреем Владимировичем Королёвым.

Для гостей выставки они подготовили обстоятельный рассказ об археологических находках под Смоленском, которые относятся к X-XI векам. О городище, располагавшемся на месте Гнёздово тысячу лет назад и о важнейшем торговом пути из Варяг в Греки, который проходил по Днепру, о чём свидетельствуют древние артефакты и обнаруженная археологами гавань, в которой швартовались драккары викингов.

Научные сотрудники музея рассказали о нравах и обычаях русичей, об их традиционном жизненном укладе.

Экспозиция включает в себя копии и оригиналы вещей домашнего обихода, одежду, оружие, украшения  жителей древнерусского раннегородского центра (ныне территория музея-заповедника) X-XI веков.

Для более глубокого погружения в мир средневековья сотрудники музея-заповедника были одеты по образу и подобию наших предков, а их рассказ сопровождался знакомством с представленными на выставке.

Благородная просветительская миссия сотрудников музея-заповедника «Гнёздово» не оставила равнодушными сафоновцев, которые интересуются прошлым земли Смоленской, и, благодаря таким выставкам ещё больше узнают о её огромной роли в истории Средневековья.

Заместитель Главы муниципального образования «Сафоновский район» Елена Сегреевна Новицкая поблагодарила сотрудников Гнёздовского археологического комплекса за то, что они привезли эту прекрасную выставку в наш город и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, которое поможет всем нам лучше узнавать землю, на которой жили наши предки и на которой живём мы.

В свою очередь директор историко-археологического природного музея –заповедника Андрей Королёв поблагодарил сафоновцев за гостеприимство и пригласил на фестиваль, проведение которого планируется 12-14 августа. Сафоновцы уже бывали на таких фестивалях, а потому данное приглашение восприняли с большим энтузиазмом.

Выставка «У истоков Руси» продолжит свою работу до 4 марта 2022 года.

Сафоновский историко-краеведческий музей работает с 9.00 до 17.00 со вторника по субботу.

Ждём в гости!