Рубеж на Днепре

09.05.2022

Музейный стенд вновь обновлен!
Материал посвящен Дню Победы и знакомит жителей нашего города с ДОТами, оставшимися после войны на территории Сафоновского района.
Сотрудники музея лично посетили деревни Никулино и Прудки, где сохранились эти оборонительные укрепления.
Эти долговременные огневые точки являлись частью Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа, проходившего по левому берегу Днепра.
Строительство его началось через несколько дней после начала войны.
Здесь, на этом рубеже воевали моряки-артиллеристы под командованием капитана-лейтенанта Остроухова А. Е.
Посетив ДОТы, вы вряд ли забудете это место.
Они заявляют человечеству, порой забывающему в суете дня, какой ценой нам достался мир: «Люди, покуда сердца стучат, помните!»