Историческая справка

Сафоновский историко-краеведческий музей был открыт 9 мая 1990 г. Его первым директором была назначена Валентина Антоновна Боровкова. Историк по образованию, она с большим энтузиазмом взялась за организацию музея, обработку и систематизацию материалов, оформление экспозиций. С 1994 г. музей возглавляет Любовь Николаевна Яковлева.

За годы своего существования в музее  собран большой архивный материал. В экспозиции представлены предметы быта, одежды, документальные материалы и оружие.

Музей стал центром содействия развитию краеведения на территории муниципального образования «Сафоновский район», его популяризации, совершенствования организационных форм и методов краеведческой деятельности.

Основу коллекции по Великой Отечественной войне музею помог создать отряд «Поиск» из лицея №5 под руководством А.Н. Шалаева.

Большой материал о нашем земляке маршале СССР М.Н. Тухачевском собран руководителем КИД (клуба интернациональной дружбы) С.В. Никитиной.

В формировании материалов экспозиции важную роль играют личные архивы уроженцев Сафоновской земли. Интересные сведения, воспоминания, фотографии о довоенной истории Николо-Погорелого переданы в музей М.Т. Гренковым. Интересны материалы уроженца деревни Батищево А.П. Панасова об ученом-публицисте, авторе писем «Из деревни» А.Н. Энгельгардте. Важным пополнением для музея стал архив И.К. Антошина – секретаря подпольного райкома партии в годы Великой Отечественной войны. Материал о строителях города, о тресте «Дорогобужхимстрой» представлен Т.Д. Лысенковым, который вместе со своей бригадой построил многие здания нашего города.

Музей не просто хранитель исторического Наследия, но и центр координирующий краеведческую жизнь района. Важными культурными проектами стали совместные со школами города и района краеведческие конференции. Музей сотрудничает и помогает развитию школьным краеведческим музеям. Важнейшими культурными традициями в жизни города и района стал совместный с детской районной библиотекой конкурс «Лидеры чтения», одной из целью которого является накопление ценной краеведческой информации и совместно с Центральной районной библиотекой «Рождественские чтения».

Важное значение в формировании общественного мнения о значении культурно-исторического Наследия имеет совместный проект музея и ТРС «Сафоново» «Вехи». Он посвящен крупнейшим культурно-историческим центрам Сафоновского края, дворянским усадьбам, образцовым хозяйствам, селам.

В сотрудничестве с муниципальным телевидением к 10-летию музея снят цикл передач «Великая Отечественная война в судьбах сафоновцев». В 2001 г. снят цикл передач «Ими гордится Сафоново», посвященный шахтерам строителям города. В 2004 г. совместно с муниципальным телевидением к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне снят цикл передач «Память великой победы», посвященный воинским захоронениям.

Музей содействовал изданию в 2001-2005 гг. краеведческой газете  «Семейный архив» (редактор В.М. Пучков); подготовке книги «Очерки истории Сафоновского края». (В.А. Прохоров, В.М. Пучков, Ю.Н. Шорин) и других краеведческих изданий. В 2012 г. к 60-летию Сафонова музеем выпущен электронный диск «Новый город на старой земле», который позволяет сделать общедоступной информацию по историю края, накопленную за много лет работы

В 2005 г. в составе делегации Смоленской области Л.Н. Яковлева приняла участие в работе Международной конференции EVA-2005.

В 2007 г. начата работа по созданию объединенного фонда электронных копий экспонатов школьных музеев в рамках программы «Красная книга культуры Смоленщины».

На базе музея создан и работает клуб краеведов «Наследие», в состав которого вошли работники культуры и образования, краеведы и общественные деятели.

В музее проходят выставки из цикла «Мир увлечений», на которых представляются работы наших талантливых земляков.

Большая работа проводится по военно-патриотическому воспитанию. В 2008 г. музей награжден памятной медалью «Патриот России». В 2010 г. музей награжден грамотой Фонда мира за активное участие в подготовке книги «Солдаты Победы».

Книга отзывов содержит записи множества людей. Среди них самые разные люди, смоляне и гости Смоленщины, ветераны и школьники, граждане США, Германии, Швеции, Японии…

Д.и.н., профессор А.В. Иванов, наверное, выразил чувства многих посетителей музея, написав такие строчки:

Музеи нужны земле родной,
Ее историю знать должен каждый.
И вам, музейщикам, поклон земной
Пошлет России гражданин однажды.