Космос в живописи

В 20-м веке слово «космос» стало одним из символов новой исторической эпохи.
Победы СССР в освоении космоса - запуск первого в мире искусственного спутника, полет первого человека в космос, полет первой женщины-космонавта на околоземную орбиту, выход первого человека в открытый космос - не могли не вдохновлять деятелей искусства на создание произведений о покорителях космоса.
Одним из удожников, изображавших космос на своих полотнах, был Походаев Юрий Архипович.
Учащиеся 8а класса школы 1 познакомились с его творчеством в день Космонавтики, 12 апреля.
На музейном уроке "Космос в живописи" восьмикласники узнали о том, что Юрий Архипович был первым художником, написавшим портрет Ю.А. Гагарина.
В Сафоновском историко-краеведческом музее есть две картины, написанные Походаевым Ю.А. - это «Первый космонавт Земли» и «В открытом космосе».
Картины подарены музею Малик Елизаветой Петровной, директором Сафоновского хлебокомбината.
Немаловажный факт: Походаев Ю.А. был племянником Сергея Есенина.
Художник снискал международное признание за свою космическую живопись: его картины находятся в 26 музеях мира и в 21 музее России и постсоветского пространства, включая наш музей.
Затем ребята познакомились с «космическим» творчеством Леонова Алексея Архиповича.
Это первый космонавт планеты, который вышел в открытый космос.
В детстве Леонов А. А. Очень любил рисовать, но стал космонавтом. А после полета в космос взялся за кисточку. Его картины посвящены, конечно же, космосу.
«Космическая» живопись Леонова не вызывает сомнений: так написать космос мог только тот, кто там побывал.
Космические картины Походаева Ю.А. (постоянная экспозиция музея), написанные пастозно и ярко, очень понравились ребятам. В конце встречи учащиеся создали свои пластилиновые картины, посвященные космосу, изобразив на картоне космос и созвездия.
Сотрудники музея благодарят классного руководителя Захарову Екатерину Геннадьевну за организацию посещения музея и обучающихся за интерес к теме и активное участие в мероприятии.