• Краеведческие чтения «Музей в культурном пространстве города»

Краеведческие чтения «Музей в культурном пространстве города»

21.04.2023

В центральной районной библиотеке состоялись Краеведческие чтения «Музей в культурном пространстве города». С приветственным словом перед участниками встречи выступили председатель комитета по культуре МО «Сафоновский район» Смоленской области Дмитрий Викторович Буянов и директор МБУК «Сафоновская районная централизованная библиотечная система» Татьяна Ивановна Игнатова.

С докладом «Культура как пространство бытия» выступил главный редактор журнала «Край Смоленский» Юрий Николаевич Шорин.

Тему «Большой музей в малом городе» раскрыла директор Сафоновского историко-краеведческого музея Татьяна Михайловна Еремина.

В работе круглого стола «Муниципальные музеи: современное состояние и перспективы развития», состоявшегося в рамках Краеведческих чтений, приняли участие сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника, музея-заповедника «Гнездово», муниципальных музеев Дорогобужского, Краснинского, Угранского, Вяземского районов Смоленской области. Обсуждались такие вопросы, как миссия муниципального музея в культурном пространстве города, формы работы муниципальных музеев в современных условиях: достигнутые результаты и перспективные планы, направления методической и консультативной помощи муниципальным музеям и многие другие.

Ведущий встречи, краевед Владимир Михайлович Пучков отметил, что необходимо возродить культурно-исторические советы, работа которых будет способствовать сотрудничеству музеев с учреждениями культуры и образования, бизнес-средой и социумом в целом.