Краеведческие чтения "Пионеры сафоновского краеведения"

21.04.2018

Открыла Краеведческие чтения директор МБУК "Сафоновская районная централизованная библиотечная система" Татьяна Ивановна Игнатова, которая отметила, что необходимо рассказать о людях, которые сумели собрать по крупицам и сохранить историю нашего Сафоновского района - о краеведах сафоновской земли. Праздничный тон мероприятию задали исполнением авторских стихотворений Николай Романович Жигарев и Лариса Николаевна Полетаева.Размышлениями начинающего краеведа "Кто для меня А.Н.Энгельгардт" поделился с участниками Чтения Святослав Анатольевич Масютин, д. э. н., почётный гражданин Сафоновского района. Новое имя в истории сафроновского района открыл участникам конференции редактор областного журнала "Край Смоленский" Юрий Николаевич Шорин. Он рассказал о материалах, найденных в одном из исторических архивов г.Москва об одном из первых сафоновских краеведов, историке-новаторе, собирателе народной памяти -А.М.Фокине. Во втором своем выступлении Юрий Николаевич поделился интересным материалом о биографии и подвижнической деятельности первого историка Сафонова В.Е.Шуринова. Юрий Николаевич рассказал о макете книги, которую планируется издать и которая будет посвящена краеведам сафоновского района.Любовь Николаевна Яковлева, директор сафоновского историкокраеведческого музея рассказала о людях, благодаря которым собирался бесценный материал, который сегодня представлен на экспозициях музея, о его первом директоре Боровковой Валентине Антоновне. О людях, стоявших у истоков музея средней школы №5, об истории музея, о его экспозициях рассказала учитель истории МБОУ "Гимназия г.Сафоново" Раиса Ивановна Матюхина. Итоги конференции подвел учитель истории средней школы №7 Владимир Михайлович Пучков, который отметил, что такие встречи необходимы. На подобных мероприятиях порой принимаются исторические решения об увековечении значимых для города людей, издаются книги об истории города.