Музей принимает гостей

20.05.2021

В рамках акции "Ночь музеев" на открытой площадке историко-краеведческого музея 15 мая прошли мастер-классы с участием преподавателей и учащихся Сафоновской детской художественной школы им. В.М. Кириллова. Для посетителей   посещение музея  было бесплатным. В этот день состоялись также экскурсии, были оформлены выставки одного дня.

Изготовлению глиняных игрушек-свистулек на площадке у музея мальчишек и девчонок обучали Е.В. Ильина С.В. Шаповалова из ДХШ имени В.М. Кириллова.  Мастер-класс по обучению навыкам плетения из лозы провела А.А. Еремич, по рисованию с натуры, созданию портрета – Н.Х. Селезнева. Педагог И.П. Крылова представила выставку одного дня и провела мастер-класс по мезенской росписи. Друг музея, волонтер О.К. Сергеева, которая многие годы сотрудничает с нами, пригласила участников акции на выставку работ в технике "Хохлома".

У гостей была возможность совершить экскурсии по залам музея, познакомиться с экспозицией «Кому память, кому слава…», посвященной 76-й годовщине Великой Победы, где представлены экспонаты военного зала и фронтовые хроники из фотофонда  Смоленского государственного музея-заповедника.

Научный сотрудник музея Алла Билык в русском народном костюме провела для детей интерактивно-познавательную игру-экскурсию "Берегиня – хранительница русской старины".  Мальчишки и девчонки смогли  прикоснуться к прошлому родного края, увидеть деревянную избу, узнать, из каких  составных частей она состоит,  какими предметами обихода пользовались наши предки. Ребятам было предложено также отгадать тематические загадки.

В рамках акции "Даритель" педагог  дополнительного образования И.А. Костицын  выполнил и подарил музею портрет Ивана Кузьмича Антошина, бывшего в годы Великой Отечественной войны секретарем Сафоновского подпольного райкома КПСС.