Открытие выставки «Добрых рук мастерство»

21.04.2018

21 февраля в историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Добрых рук мастерство». В экспозиции представлены разные виды вышивки - одного из самых распространенных видов рукоделия. Открывая мероприятие, заведующая музея Л.Н. Яковлева рассказала собравшимся гостям об истории возникновения вышивки на Руси. После чего Любовь Николаевна представила авторов вышитых картин - педагога-психолога МБДОУ д/с №8 «Ручеек» Светлану Головчиц и воспитателя МБДОУ д/с №8 «Ручеек» Зою Гарбор. Светлана Валерьевна, говоря о своем творческом пути, отметила, что вышивать картины начала благодаря воспитанникам в интернате, где она проработала несколько лет. «Когда я увидела, с каким трепетом дети занимаются этим рукоделием, тоже захотела попробовать и продолжаю пробовать по сей день» - с улыбкой говорит Светлана Готовчиц. Другая мастерица - Зоя Гарбор - рассказала гостям музея о своих творческих работах, среди которых - центральная экспонируемая картина, посвященная любимой собаке. После вступительной части все желающие могли принять участие в мастер-классе, который проводила преподаватель детской художественной школы им. В.М. Кириллова Оксана Сергеева. И пусть работы не вышивались, а пока что рисовались на бумаге, у многих участников творческого занятия получилось очень неплохо! В конце мероприятия гости и сотрудники музея сердечно поблагодарили авторов картин за возможность показать сафоновцам удивительный мир вышивки.