Потомки Вольхина – в Сафонове

28.07.2017

Смоленскую землю в конце июля посетили потомки генерал-майора Александра Алексеевича Вольхина, под командованием которого 31 августа 1943 года 251-я стрелковая дивизия освобождала райцентр Сафоново. Дочь генерала Светлана Александровна Малек прибыла из Воронежа вместе со своими детьми Анной, Ольгой и внуком Иваном. О своем желании посетить наш город она сообщила сотрудникам историко-краеведческого музея. Те радушно встретили родных героя, познакомили со всеми материалами, которые хранят историю Великой Отечественной войны и память о генерал-майоре А.А. Вольхине.Родоначальник поискового движения А.Н. Шалаев организовал для гостей поездку по местам боевого пути дивизии. Они посетили памятные места деревни Дурово и села Рыбки, где почтили память погибших в лагере для военнопленных, а также героев Великой Отечественной войны, положивших жизнь во имя Победы и светлого будущего. Александр Николаевич рассказал Светлане Александровне и ее семье об испытаниях, которые пришлось пережить сафоновцам в годы войны и о ныне проводимой патриотической работе. Начальник штаба местного отделения юнармейцев В.А. Фленин получил у дочери генерала разрешение присвоить отряду имя Вольхина. Гости были тронуты теплым приемом, оказанным вниманием и особенно тем, что жители не забывают, кто освободил Сафоновскую землю.

Надежда Безуглова - корреспондент газеты "Сафоновская правда".