Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

    

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сафоновский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Урок мужества, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза - М.А. Егорова

Новости

Урок мужества, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза - М.А. Егорова

05.05.2023

Сегодня в музей на урок мужества, посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Алексеевича Егорова, были приглашены обучающиеся школы №2. Одиннадцатиклассники обновили свои знания о Герое Советского Союза, водрузившем в 1945 году красное знамя над Рехстагом со своим однополчанином Мелитоном Кантария, и подробнее познакомились с биографией нашего земляка.

Родился Михаил Алексеевич 5 мая 1923 года в Руднянском районе, деревне Ермошинки. Где также окончил семилетнюю школу. Рос в многодетной семье, у него было четыре сестры и три брата. Михаил Алексеевич в четырнадцать лет уже пошел работать. Со своей первой зарплаты купил велосипед и гармошку.

Перед началом войны семья Егоровых переехала в деревню под названием Бардино, там они построили дом. В 1941 году Михаилу Алексеевичу было восемнадцать лет, в армию же брали с девятнадцати. Поэтому он не пошел на фронт. В то же время появилось партизанское движение. Михаил Егоров был зачислен в отряд партизан в день своего рождения. Находился который тогда под командованием Сергея Гришина, нынешнего Героя Советского Союза. Затем Егоров воевал в отряде «Бати», командовал там разведкой. На счету Михаила Алексеевича пять побежденных немецких эшелонов.

В 1944 году партизанский отряд, в котором воевал Егоров, на границе Польши соединился с Красной армией. Тогда Михаил Алексеевич был причислен к сто пятидесятой дивизии. Там он познакомился с Мелитоном Кантария.

История, же которая произошла в биографии Егорова и Кантария в апреле 1945 года, известна многим. Военный Совет утвердил для водружения над Рейхстагом девять знамен. Почему именно 9? В апреле 1945 года в 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, оказавшейся первой в центре Берлина, было изготовлено девять штурмовых флагов (по количеству дивизий, которые входили в состав армии). Все они были сшиты из подручных материалов прямо в Берлине и розданы в дивизии, наступавшие на рейхстаг. Один из них впоследствии станет официальным Знаменем Победы. И одно знамя – знамя под №5 - было вручено сержанту 756 полка Михаилу Егорову. 30 апреля 1945 года, в 22 часа 40 минут по местному времени – на два часа отстаёт от московского,  Михаилу Егорову и Кантария удалось первыми водрузить знамя Советского Союза над Рейхстагом. Которое и является Знаменем Победы.

Фото на крыше горящего здания облетело весь мир и стало главным символом окончания войны.

«На крыше Рейхстага была группа знаменосцев. С ними был еще Алексей Берест. И группа автоматчиков, которая прикрывала их на всем пути, на протяжении трех этажей под руководством Ильи Сьянова. Так вот, если на первом этаже группа автоматчиков состояла из 200 человек, то до крыши дошли только 18», — рассказывает дочь Михаила Егорова, заведующая Домом-музеем М.А. Егорова Смоленского государственного музея-заповедника Ирина Дорожкина. Лейтенант Берест взял около десятка автоматчиков и повел их на крышу Рейхстага. На втором этаже завязался бой. Вот что вспоминает сам Берест: «Из-за артиллерийского обстрела лестница в отдельных местах была разрушена, мы образовали живую лестницу». Берест, как котят, подсаживал и вытягивал солдат со знаменем. Он, воин-богатырь, вынес их на своих плечах. Как руководитель и ответственный за операцию, лейтенант и на крышу высунулся первым. Выбравшись на разрушенный каркас крыши Рейхстага, Берест вывел туда и солдат, которым было поручено водрузить знамя. Возвратившись на командный пункт батальона, он доложил, что знамя установлено на самом видном месте - на бронзовой конной скульптуре кайзера Вильгельма на фронтоне главного входа Рейхстага.

При этом мало кому известен тот факт, что у Егорова после данного события были изуродованы руки. Связанно это с тем, что купол Рейхстага был изготовлен из стекла, он во время боев разбился на осколки. Что такое купол? Это железная выпуклая обрешетка, которая была застеклена. От военных действий стекла были выбиты. И, как говорил сам Егоров, очень трудно было забраться наверх, но еще труднее было спуститься вниз. Потому что эти стекла врезались в ладони, и на всю жизнь и у одного и второго остались глубочайшие шрамы», — рассказывает Ирина Дорожкина. И Егоров был вынужден пробираться вверх со знаменем цепляясь за каркас из железа или осколки стекла. За совершённый подвиг Егорову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

Подлинное Знамя Победы хранится в специальной витрине с особым режимом влажности и температуры. А уж покидать Музей может только по особому распоряжению президента. Так что прикоснуться к истории не получится. Стекло открывают крайне редко — просто для того, чтобы не разрушить эту историю. В Центральном музее Вооруженных сил страны, в Знаменном зале выставлена самая дорогая реликвия Великой Отечественной войны - Знамя Победы.

Вокруг - знамена всех фронтов и армий, штурмовавших Берлин, внизу под ними - фашистские штандарты, которые на первом параде Победы наши воины бросали на брусчатку Красной площади.

Егоров находился в рядах Красной армии до 1947 года. После демобилизации из армии окончил советско-партийную школу в Смоленске. Работал на Руднянском молочно-консервном комбинате. Он много выступал, ездил по военным частям. Возвратившись на родину, работал председателем колхоза, в 1954 году окончил партийную школу. После чего стал рабочим на руднянском молочно-консервном комбинате. В 1966 году переехал в Рудню, где ему от завода был предоставлен дом.

До самой смерти Егоров ездил, выступал, рассказывал о военных годах. К нему часто приходили в дом знаменитые гости. К нему приезжали Мелитон Кантария, лётчики из полка Нормандия Неман, даже сам Жуков и Гагарин, и ещё один факт о Михаиле Егорове: он не любил кинофильмы о войне, вспоминая погибших на войне брата и друзей-однополчан.

За год до своей гибели Михаил Алексеевич приобрел автомобиль «Волгу». На которой он 20 июня 1975 года отправился к сестре в гости и разбился. На повороте автомобиль Егорова сбила большая грузовая машина.

Похоронили Михаила Алексеевича в Смоленске, в Сквере Памяти, поблизости от Вечного огня. В Сквере Памяти Героев в Смоленске на могиле Егорова установлен его бюст работы скульптора Альберта Сергеева в 2000 году.

Его награды находятся в музее – в центральном музее вооруженных сил СССР.  Родственникам остались на память лишь документы на данные награды.

Последние годы жизни Михаила Алексеевича прошли в Рудне, в небольшом доме, где на данный момент располагается музей. К дому ведет улица под названием Егорова, на которой установлен бюст героя Советского союза, такой же размещен на его могиле.

Огромный куст сирени растет перед домом-музеем, который когда-то посадил Егоров. Росток от этого куста сирени был также посажен на могиле Мелитона Кантария в Грузии.

А в самом городке Рудня и теперь есть люди, которые знали Егорова лично. Для них он был простым парнем, который, невзирая на всесоюзную известность, награды и регалии – копал огород, с удовольствием играл на гармони, а любимым блюдом считал жареную картошку с салом.

 

 

Назад

Контактное лицо (ФИО):*

Контактный телефон:*

E-mail:*

Текст запроса: *

Введите текcт указанный на картинке

* - обязательные для заполнения поля

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

А Ф И Ш А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сафоновский историко-краеведческий музей» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215500, Смоленская область, г.Сафоново, улица Советская, дом 30.
Телефон: +7 (48142) 4-12-47
Электронная почта: muzey.safonovo@mail.ru