• Новости
  • В историко-краеведческом музее состоялся Урок Памяти, посвященный Дню великой Победы

12.05.2018

В историко-краеведческом музее состоялся Урок Памяти, посвященный Дню великой Победы. Учащиеся Детской Художественной школы им В.М. Кириллова встретились с участницей партизанского движения и человеком удивительной судьбы - Евдокией Федотовной Герасимовой. Когда тебе 12 лет, ты несешься на велосипеде навстречу ветру, ты мечтаешь, смеешься, разбрасываешь фантики конфет, споришь с родителями, строишь планы на будущее, одним словом – ты живешь. У Евдокии Федотовны такой жизни не было. В свои 12 лет она не знала вкуса конфет и на долгие годы забыла, что такое смех. В 1941 году в ее юную жизнь, как и в жизнь всей нашей страны, ворвалось страшное слово – война. «Мы жили в деревне Ново-Михайловское Дорогобужского района, - вспоминает Евдокия Федотовна. – Когда немцы оккупировали нашу деревню, было страшно. Грабили жителей. Отрубали нашим курам головы. Заставляли готовить для немецких солдат». Уже тогда Евдокия Федотовна твердо решила вступить в партизанский отряд своей родной деревни. Детей и подростков не зачисляли в состав партизанских отрядов. Но в стороне они не оставались. Юные помощники партизан помогали укрывать раненых и окруженцев, ходили в разведку, добывали ценные сведения для наших отрядов. «А потом в деревню прибыл карательный отряд, - вспоминает Евдокия Герасимова. – Навсегда запомнилось, как фашисты подъезжали к нам с виселицами и бензином. Но тут же они потерпели крах. Наш партизанский отряд всех перестрелял». Евдокия Федотовна была свидетелем нескольких боев с карателями. Особенно ей запомнилось бегство из Дорогобужа немецкого гарнизона и его разгром у родной деревни в 1942 году. В одном из таких сражений она получила ранение в руку. Когда немцы ликвидировали Дорогобужский партизанский край, оставшиеся в живых партизаны укрывались в Кучеровском лесу. Евдокия Федотовна ухаживала за ранеными и выполняла хозяйственные работы. А затем был плен. Евдокию с матерью арестовали и отправили в Дорогобуж. Каратели держали их в карцере №2, а оттуда было два пути – угон в Германию или перевод в карцер №1 для расстрела. «Помню мамины ладони… Я плакала, а мама гладила меня по голове и пыталась успокоить, - говорит Евдокия Федотовна. – А потом случилось чудо. Ночью кто-то открыл ворота карцера и выпустил на волю всех заключенных. Мы до сих пор не знаем, кто нас спас. Но знаю точно, это было мое второе рождение». После освобождения Смоленщины в 1943 году Евдокия Герасимова по трудовой мобилизации была направлена на ткацкую фабрику. «Работать приходилось по 12 часов в сутки в полуголодном состоянии. Не знаю, как я выдержала те три года». Партизанская и трудовая деятельность Евдокии Герасимовой отмечена многими наградами. «Но, пожалуй, главная награда сегодня, – говорит она – это мирное небо над головой». Ребята из художественной школы долго аплодируют и в конце встречи дарят Евдокии Федотовне ее портрет, только что ими написанный. Она улыбается и достает пакет с конфетами. Теперь она знает их вкус и с радостью делится конфетами с детьми.