Встреча с Александром Макаренковым

28.07.2017

18 июля в историко-краеведческом музее состоялся настоящий праздник творчества. А главным поводом послужила долгожданная встреча с Александром Макаренковым - художником, поэтом, музыкантом, журналистом и сафоновцем мирового масштаба. Ведь о его творчестве широко известно за пределами не только нашего города, но и страны. Беларусь и Казахстан, Великобритания и США, Германия и Франция - список можно продолжать бесконечно. Но сегодня Александр Олегович в своем родном Сафонове. А это значит, что в музее шумно и радостно. Теплые объятья друзей, звон чайной посуды и настройка гитары. Встреча началась в небольшом выставочном зале музея, где торжественно была открыта выставка художественных работ Александра Макаренкова. Надо сказать, что автор не привык приходить в гости с пустыми руками. А потому, сразу же сделал подарок музею в виде новой книги «Пятак» и альбома песен «Возвращение с небес». Говоря о пластинке, Александр Олегович отметил: «Думается мне, что имена многих поэтов будут знакомы не слишком широкому кругу людей. Песни, записанные здесь, полностью не на мои стихи. Это поэзия из "Антологии поэзии ГУЛАГа" ». На диске, например, представлена песня на стихи Ариадны Эфрон – дочери Марины Цветаевой, которая никогда не публиковала своих стихов. Несколько лет ушло у Александра Макаренкова, чтобы стихотворения из этой книги стали песнями. Теперь эта поистине уникальная работа есть и в коллекции нашего музея. Собравшиеся гости задавали вопросы и о представленных художественных работах Александра Олеговича. Например, автор подробно рассказал о картине «Город мастеров». Именно так называется одна из старейших улочек в Таллине, где испокон веков жили люди мастеровые и ремесленные. А сегодня эта улочка – эпицентр для рукодельников со всего мира. Говорить о творчестве с Александром Олеговичем можно бесконечно, а потому вторая часть этого разговора продолжилась уже за чаепитием. И здесь, конечно, уже не обошлось без верной спутницы Макаренкова – гитары. Первая исполненная композиция – про шахтерский городок – пелась почти хором. Некоторые из присутствующих гостей, приехав на встречу уже из других городов, не могли сдержать слез, слушая песню о родном крае. Говоря о музыке в жизни Александра Олеговича, стоит отметить, что свои первые стихи он начал писать довольно рано, еще в начальных классах школы. Первый же выход на сцену, как говорит сам автор – «с серьезным намерением что-то спеть» - состоялся в 17 лет. Сегодня за плечами Макаренкова бесчисленное количество фестивалей, слетов и концертов. И на его стихи пишут песни многие музыканты нашей страны. А между тем, гостей интересовали и первые его шаги в художественном творчестве. Автор, улыбаясь, рассказывал: «Когда приходил домой из детского сада, сразу же бежал к альбому с карандашами. Ни есть, ни пить не мог, пока не изрисую задуманное. Наверное, это и было началом». Вспоминал Александр Олегович в этот вечер и тех людей, которых уже нет вживых, но которые оставили в его жизни неизгладимый отпечаток. Например, большой русский писатель Борис Васильев. Именно он со своей супругой Зорей Альбертовной подарили Макаренкову толстенный том «Анталогии поэзии ГУЛАГа», благодаря чему и увидела свет пластинка «Возвращение с небес». Время в компании Макаренкова бежит незаметно. Вот и шесть часов, проведенные с Александром Олеговичем, пролетели как одно мгновение. Его не отпускали. Потому что хорошие люди похожи на теплое солнце. А ведь именно его так не хватает нам не только этим летом, но и в жизни в целом.