Выставка "Будущее выбираю сам"

21.02.2017

Девятиклассники школы №1 стали первыми посетителями выставки «Будущее выбираем сами». Она открыта в Сафоновском историко-краеведческом музее с 7 февраля в рамках всероссийской программы «Человеческий потенциал России». Организаторы - представители социального отдела Вяземской епархии - встретились с подростками и побеседовали о проблемах алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости. По словам ведущего специалиста Ярослава Жука, особенностью выставки с использованием плакатов является современный подход в работе с молодежью. Как показывает практика, подростки лишь поверхностно знают суть вопроса: ребята уверенно отвечали, что алкоголь и сигареты вредно влияют на организм человека, но какие химические процессы при этом происходят в нем - и не задумывались. В ходе беседы гости постарались устранить эти пробелы в знаниях школьников, и обратили их внимание на глубину вопроса – зависимость духовную, эмоциональную, психическую. Открытием для школьников стал, например, тот факт, что казавшаяся безобидной электронная сигарета может быть опасна для человека. А все потому, что вполне безвредные химические вещества, которые входят в ее состав, при нагревании могут представлять большую угрозу – разрушить легкие, если нарушена пропорция составляющих элементов, ведь товар не сертифицирован. Любопытными и интересными стали и другие факты и жизненные примеры, которые заставляют задуматься. Важно не запугать, не запретить, а объяснить молодежи, чем пагубны такие соблазны для здоровья и жизни. И, кроме того, предложить альтернативу алкоголю, сигаретам и наркотикам. Сколько счастья и позитива могут принести, к примеру, настольные и дворовые игры, пешие походы или снежные баталии... - Три года мы готовились, чтобы организовать передвижную выставку в Сафонове и других городах Вяземской епархии и рады, что все удалось осуществить, - поделился руководитель молодежно-миссионерского отдела иеромонах Симеон. – И если хоть один из присутствовавших прислушается и сделает выбор в пользу здорового образа жизни, значит, наша работа была не напрасной. В течение февраля школьники смогут ознакомиться с выставкой в Сафоновском историко-краеведческом музее, что, возможно, поможет им стать свободными от пагубных привычек и отказаться от суррогатного счастья в пользу истинных эмоций и удовольствий.

Надежда Безуглова